Завидовскому заповеднику 88 лет!

Дорогие друзья!

Национальному парку Завидово в 2017 году исполнилось 88 лет!

История Завидовского заповедника отсчитывается с 5 июля 1929 г.

Завидовское хозяйство создано одним из первых в России, вся его деятельность и достижения регулярно описывается и печатается в средствах массовой информации.

Особое развитие завидовский заповедник получил в 1960—1970 годах. В этот период была завезена и выпущена в естественную среду обитания, партия различных животных: пятнистые олени, маралы, кабаны. В дальнейшем они хорошо прижились и достигли большой численности. Так же имеется большая популяция лося, часто встречается косуля.

Сохраняет все эти богатства природы, большой коллектив егерей и других специалистов национального парка Завидово. Все они содержат в хорошем состоянии биотехнические сооружения, регулярно и своевременно заготавливают корма, осуществляют сезонную подкормку диких зверей, обеспечивают контроль и учет животных в обходах, серьёзно охраняют угодья от браконьеров и проводят различные  мероприятия на протяжении всего года.

Леса, расположенные в завидовском заповеднике вокруг Иваньковского водохранилища и по берегам рек, выполняют важные водоохранные и санитарно-гигиенические функции, очищают воду и воздух от вредных промышленных и транспортных выбросов. Много в лесах заповедника разнообразных грибов, ягод, лекарственных растений.

В завидовском заповеднике находится достаточно много историко-археологических объектов. Это неолитические стоянки, древнеславянские поселения, церкви, часовни, курганы. Как запечатлено в исторических хрониках, по завидовской земле проходил маршрут военных походов царя Ивана IV (Грозного) а так же, императора Петра I. Здесь охотилась во время своего путешествия императрица Екатерина II. Часто эти места посещали выдающиеся деятели культуры и искусства — писатели, поэты, художники.

В настоящее время завидовский заповедник имеет важное государственное значение. Здесь расположена государственная резиденция президента «Русь».  В ней регулярно проводятся рабочие встречи и переговоры первых лиц государства, в том числе с иностранными руководителями держав. Живописные пейзажи, чистейший воздух, тишина – создают уникальное сочетание для продуктивной государственной работы и отдыха, а так же способствует успеху международных встреч на  самом высоком  уровне.

Оставить комментарий

Укажите Ваше имя и адрес почты